«НЕТ!» уничтожению Химкинского леса! – круглый стол в Мосгордуме

10 апреля фракция КПРФ в Мосгордуме провела круглый стол по теме «Ухудшит ли строительство платной магистрали «Москва – Санкт-Петербург» на землях Химкинского леса экологическую ситуацию северной части города Москвы и Химкинского района Московской области?»
В этих дебатах приняли живое участие все заинтересованные стороны – чиновники из числа строителей дороги, депутаты Мосгордумы, экологи, активисты общественных движений, однако не пришли, а были приглашены представители федеральных структур.Не пришли, как подчеркнул депутат-коммунист, сопредседатель Комитета защиты прав граждан Сергей Викторович Никитин: «…исполнительные власти, не пришли сюда представители области, поскольку они понимали, какие претензии к ним будут и не пришли, к сожалению, депутаты Областной Думы, которые тоже были приглашены, были ознакомлены с темой сегодняшнего “круглого стола” и, к сожалению, они тоже не пришли, спрятали свои глаза…»
Вопросы, от обсуждения которых увернулись чиновники, были принципиальными – можно или нельзя проводить автомобильную дорогу через Химкинский лес. Вторым моментом обсуждения стал вопрос правомерности решения правительства Московской области, об определении полосы резервирования шириной 6 километров, по 3 километра в каждую сторону, по пути прохождения этой трассы.
Прошедшее 2-х часовое заседание, на котором выступило более 20 человек, фактически вылилось в экспертизу принятого и подготовленного к реализации решения о прокладки трассы.
Большинство присутствующих высказалось, что существующий проект существенно нарушит экологическую ситуацию не только в Химках, но и в Москве.
Так директор фонда «Центр охраны дикой природы» Алексей Зименко обратил внимание участников «круглого стола» на более системные вопросы, связанные вообще с природной обстановкой в Москве и Подмосковье, и отметил, что: «…у каждой модели, в том числе у модели мегаполисов, существуют пределы развития. С точки зрения природного комплекса, Москва, уже перешагнула эти пределы, и поэтому главным лозунгом вообще любого перспективного развития города должен стать – ни пяди зеленых насаждений не отдавать ни под какие нужды! Это единственный стратегический вариант выживания москвичей. Если кто-то не верит, пожалуйста, возьмите сводки заболеваемости, сравните их по Москве и другим регионам, сравните с Европой и так далее, да даже России достаточно. Если мы не хотим, чтобы монстр, в который превращается, к сожалению, Москва не погиб, не утонул в собственных отходах, а это возможно вообще в нарушенной биологической системе или социальной системе, то это единственный путь развития Москвы».
В ходе дискуссии выяснились новые факты из области законодательства, по которым строительство дороги по территории Химкинского лесопарка невозможно в принципе.
Так действующим после 1 января 2007 года законодательством такое строительство полностью запрещено, поскольку Химкинский лес относится к защитным лесам категории «лесопарк» («лесопарковая зона»).
Это и было подтверждено в озвученном ответе от 3 апреля 2009 года из Администрации Президента на имя председателя фракции КПРФ в Мосгордуме в Мосгордуме Владимира Ивановича Лакеева, подписанном помощником Президента Российской Федерации начальником Управления Л.Брычевой, на обращение, депутатского корпуса коммунистов, в котором была высказана озабоченность по поводу подмосковных лесов.
В нем говорится, что, в соответствии с новой редакцией статьи 105 Лесного кодекса Российской Федерации, в лесопарковых зонах запрещается размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений. Дополнительно к этому устанавливается, что изменение границ лесопарковых зон, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.
Что касается перевода земельных участков лесопарковых зон из земель лесного фонда в земли иных категорий, то он существенно не влияет на правовой режим названных зон. В соответствии со статьей 10 Лесного кодекса Российской Федерации защитные леса, в том числе леса лесопарковых зон могут располагаться на землях любой категории.
Составителям ответа от имени Президента РФ не было известно, является ли Химкинский лес защитным и какая у него категория. Однако на круглом столе должностным лицом Мослесхоза Поплаковым А.Е. было подтверждено, что Химкинский лес является защитным лесом категории «лесопарковые зоны» (до 14.03.2009 – «лесопарки»).
Таким образом, капитальное строительство в Химкинском лесопарке невозможно в принципе.
Была отмечена экономическая нецелесообразность этого строительства. Так на эту тему выступила Алла Чернышова из движения в защиту Химкинского леса. Она подчеркнула, что тот вариант дороги, который представлен – не просто экологически опасен, он еще и экономически совершенно нецелесообразен, потому что на Ленинградском шоссе имеются затруднения в движении только в отдельных местах: «В период кризиса мы себе не можем позволить так разбрасываться деньгами и, я считаю, что нужно все-таки рассмотреть тот вариант, который предполагает реконструкцию Ленинградского шоссе. Это будет и намного дешевле и эффективнее и, главное, сохраниться лес… В период кризиса такими деньгами мы не можем разбрасываться и, тем более, лишать жителей и Москвы, и Подмосковья кислорода. Тем более, что этот проект абсолютно не законен и не может быть узаконен».
Так же представители защитников Химкинского леса пригласили всех присутствующих на публичные слушанья по первому этапу строительства дороги по объекту «Бусиновская транспортная развязка», которые пройдут 21 апреля в 17:00, в микрорайоне «Левобережный» на улице Нахимова д.2, где жители намерены собраться, и выразить свой протест по поводу этого строительства.

Иван Егоров, пресс-служба МГК КПРФ

Источник: http://moskprf.ru/content/view/1364/1/

0 комментариев для “«НЕТ!» уничтожению Химкинского леса! – круглый стол в Мосгордуме

  1. Там паспорта смотрят только на входе и не переписывают их содержание.
    Если люди опасаются за свою безопасность, то мне нечего сказать по этому поводу…
    Приход на общественные слушания преступлением не является..

  2. А кто-то сомневался?
    Как морочили народ, так и морочат, только “демократическими методами”
    Если бабосы уже заслали, то их отрабатывать надо, обратно никто возвращать не будет 🙂
    Удивительно, что заглохла тема со стройкой на лягушатнике…

  3. Кстати, привели в пример Токио и стихи читали 😀 Цирк.
    А на пляже заглохло потому как строительные конторы сдулись все, они же в убыток работали все эти годы 😉

Добавить комментарий