История одного штрафа ГИБДД за нарушение ПДД.

Начало.
Дело было летом 2009…
Ехали мы как то в свой домик в деревне, рано утром. Подъезжаем к посту ГИБДД в Ярославской области, дорога пустая, качусь 60км/ч, знаю что рекомендуемая скорость у поста 50. Но раньше были дорожные работы в этом месте, которые благополучно закончились, а знаки по старинному обычаю висят ещё пару недель 🙂 Ну я и вкатился под знак 30 на пост, а там группа ГИБДДшников балуется радаром. Тормозят – нарушаем, пройдёмте… Захожу на пост и начинаю разговор на повышенных тонах, хотя мог молча дать “на лапу” через документы на машину. В итоге нашей перепалки инспектор выписывает мне протокол/штраф на превышение скорости на 300 рублей, типа по минимуму. На следующий день еду в банк и оплачиваю этот штраф.
Продолжение.
Осень 2010.
Иду домой, в почтовом ящике обнаружил конверт на моё имя, от службы судебных приставов города Химки.
В конверте приглашение к судебному приставу, по вопросу оплаты штрафа:

fssp_1

Приглашение на разбор пришло в тот же день на который назначена встреча. Звоню приставу, говорю что уже не успеваю к нему. Судорожно вспоминаю где же лежит протокол и квитанция что бы доказать факт оплаты. Я знал что могут быть подобные вопросы и всё сохранил. Через день прихожу с протоколом, квитанцией и копией всего этого к судебному приставу. Исполнительное производство по взысканию штрафа при мне закрывают и удаляют меня из базы должников 🙂

fssp_2

P.S. Почему это произошло? А потому что ГИБДД не отслеживает оплату штрафов. Если сам не занёс им квитанцию об оплате, через 30 дней(срок оплаты штрафа) тебя автоматически записывают в должники и отправляют бумаги по месту жительства для того что бы судебные приставы заставили тебя оплатить этот штраф. Срок давности по штрафам ГИБДД – 1 год. Если за год ГИБДД не успеют передать документы судебным приставам, штраф аннулируется. Срок давности по исполнительному производству взыскания штрафа – 3 года.
Неявка по этому приглашению влечёт принудительный привод и/или розыск. Штраф за неявку 2000 рублей. При не уплате ГИБДДшного штрафа, судебный пристав наложит на Вас штраф 500 рублей.
Вопрос по автоматической фотофиксации нарушений ПДД – если Вы потеряли/не получили/забили на бумажку для оплаты штрафа, и ГИБДД записало Вас в должники, судебный пристав обязан взыскать с вас штраф. В случае фотофиксации штраф приходит владельцу автомобиля.

Соблюдайте правила дорожного движения! А если нарушили – храните квитанции и протоколы! 🙂

0 комментариев для “История одного штрафа ГИБДД за нарушение ПДД.

  1. ну так нормально всё), недавно остановили на посту через мост к дыбенко, ехал обратно с дыбенко к нам но..! в правой полосе( а обычно в левой летаю), выписали постановление о неуплате последнего ( все ранние на большие суммы в базе отсутствовали) штрафа 100 р ,дальше вообще мутно всё ,но похоже тож связано будет с приставами..
    но как вывод – (в течение 3-х лет – 2-а штрафа за ремень по 500, несколько серьёзных превышений скорости, и куча мелких наруший поворотов под стрелки..) – на мкаде – держаться в левых полосах ( но не самой левой) , возле постов только в левых( если есть возможность)..,почему – камеры на мкаде фиксируют ток левую полосу ( но похоже нет учёта штрафов) , на простых постах направлены и распознают номера как правило только в самой правой полосе
    а общий принцип – если дпс не могут по нашим законам нормально взимать штрафы – пусть идут лесом.., год – и никаких претензий…

  2. Пример плохого водителя =)
    Никто не знает как на МКАДе что фиксируются. Из левых рядов выдергивают на ура, из трех правых также.
    По существу, говорят, не фиксирует только третий ряд радар, да и то не факт.
    На МКАДе могут и с радаром стоять. Сегодня возвращаясь с Подмосковья, на мкаде из двух левых рядов выдергивали, и довольно много.

    За 4 года вождения, одно предупреждение (обратно ехал через мост как и Чиж), за то, что ближний свет не включил (т.е. ехал на габаритах, т.к. до этого пока ждал свою не хотел слепить впереди стоящего водителя).
    На вопрос: “Что делать с предупреждением?”, сказали “Оставь в машине, в дальней дороге часто хочется в туалет и нередко бумаги в машине нет”. =)

Добавить комментарий