А сегодня начали вырубку дубравы…

Сегодня была начата вырубка дубравы. Активистам удалось приостановить ее. Надолго ли хватит у них сил… Что мы можем сделать,чтобы их усилия не были напрасными???

0 комментариев для “А сегодня начали вырубку дубравы…

  1. Что мы можем сделать,чтобы их усилия не были напрасными???

    Очевидно выкупить эту дубраву у застройщика, привести её в порядок и подарить местному населению.

  2. В районе РУСИ. Народу было мало,но глава нашей администрации прибыла…милиция тоже отметилась…Сушняк не трогали.Успели заметить девять свежих пней…процесс пошел…

  3. Да? Я думал это Вы нам озвучите имя этого благодетеля, который прискачет на белом коне и скинет супостатов в канал 😉 Ну и порядок наведёт, за одно…
    Это только начало заборов… Вода, знаете ли, манит к себе людей 🙂 Канала, в том виде который Вы привыкли наблюдать, скоро не будет.

  4. Реалист… Поэтому в митинги больше не верю. У нас диктатура денег, соответственно что бы оставить дубраву себе(местному населению), нам придётся вложить собственные деньги в этот кусок земли. А уж как мы им распорядимся после этого – дело десятое.

  5. Да не против застройки! Не в этом месте! Это природоохранная зона! Была… Рядом водозабор и закрытая территория объекта “мост”! В этом месте нельзя строить то что они собрались. По закону .

  6. Я тоже отношу себя к реалистам. Но в отношении дубравы реалии таковы:кучка митингующих уже пять лет дежит оборону и покаим это удается.Согласитесь, что это заслуживает внимания и уважения.

  7. Простите, о каких пяти годах обороны идёт речь?
    Я лично вижу бетонный забор с воротами, как результат обороны.
    P.S. Не подумайте что у меня есть какие то претензии к защитникам. Я говорю только о видимом результате.

  8. закрытая территория, как я понимаю, на другой стороне железки, туда и людям нельзя ходить. А строить собираются на нашей стороне, где забор поставили. Да пусть строят. А то прям совок какой-то ничего нельзя, все плохо.

  9. Беспечное заявление. Так могут рассуждать только те, кто здесь временно, а после – хоть потоп! Вас хотят лишить чистого воздуха. Будете дышать авто-выхлопами, свалочными испарениями и стоять в пробках. Не будет больше тихого, зеленого района.

  10. У меня окна на МКАД выходят, мне УЖЕ дышать нечем. Я не могу форточку открыть, потому что с МКАДа нескончаемый шум машин. И так уже последние лет 10…
    Меня УЖЕ всего этого лишили….

  11. Говорят в тайге хороша природа, только мало мегов, ашанов и прочего электричества…
    Реалии таковы, что мы живем почитай в Москве, где народу под 18 млн., и им где-то жить надо, как и нам с Вами.
    Печально, что строят дороги и дома, но строить их где-то нужно и в любом случае они не строят дом на доме, а на дубравах/лесах/пустырях + нужно хорошее расположение.
    Хотите прогноза, смотрите на Нью-Йорк и прочие американские города-монстры.

    Все, Москва пришла к нам.

  12. Ольга, я согласен, что лучше бы жить в сосновом бору или дубраве. Но мне не нравиться вот этот подход: я здесь живу и больше никому нельзя, потому что мне хочется, чтобы деревца вокруг… Ведь на месте тех домов, где мы с вами сейчас живем тоже когда-то росли деревья. И для людей, у которых на месте лицея и футбольного поля стояли дачные домики и росли яблони, тоже все это строительство казалось варварством, наверное…
    Я все время повторяю одну и ту же мысль: если бы все защитники химкинского леса дружно взяли и каждый посадили по 1-2 деревца у себя во дворе, может, толку-то было больше, чем просто митинговать.
    А вот что меня реально беспокоит, так это то, что предполагается построить несколько многоквартирных домов, необеспеченных в микрорайоне соответствующей инфраструктурой: где детский сад, где школа, где больница, где стоянка для машин, в конце концов? Вот об этом надо говорить…

  13. Рубрика “Кстати…” :)))
    Строительством этих домов на канале озаботились те же люди, которые в Химках организовали гениальный платный проезд за деньги в обход пробки у моста ул.Свободы-ул.Панфилова. Там, недоезжая автосалона Опель, можно повернуть направо и за 100 рублей въехать на платную парковку, на которой собственно для парковки места почти нет. Но зато можно проехать насквозь :))) Да, собственно, никто и не планировал там устраивать парковку (хотя земля оформлена в аренду именно для этих целей). Местные жители, конечно, возмущались. Даже прокуратура приходила с проверкой. НО все оказалось в рамках закона 😉
    так что идея про аренду метра государственной границы оказалась не столь уж и анекдотичной

  14. Одна из проблем этой стройки в том, что это чистый попилинг-откатинг и в прямом и в переносном смысле. “Освоить” качественную древесину, получить что-то от застройщика (может быть) – а там трава не расти. Кто мало-мальски знаком с инженерным делом, знает, что поставить даже сараюшку на косогоре непросто, а поставить 25-этажку на насыпном косогоре – это очень инженерно сложно и дорого, так что скорее всего ничего там и не будет построено…
    А чем можно помочь экологам – http://www.ecmo.ru/news/n-2002/

  15. Канал им Москвы копался вручную без техники. Все заключенные пленные и пр. По историческим данным ежедневно умирало по 5 тыс. людей, которые так же закапывались в этих насыпях. Мне, например, было бы страшно строить дом на братских могилах.

  16. Для самого строительства использовался труд заключенных ГУЛАГа. Это 37 год. Далее при обороне Москвы в 41 строились технические сооружения

  17. Вот это да… Значит все-таки пилят… Я не против строительства вообще, но я за то, что уж коли строят в Химках, то пусть бы очередники хоть какие-нибудь метры получили. А то ведь понаедут во свех краев света… Я также против строительства на месте дубравы: почему людей лишают глотка мало-мальски свежего воздуха? Вспомните прошлое лето. Если бы на Левом не было бы такого количества деревьев, то многие бы это лето просто не пережили бы. Строительство в этом месте вообще опасно: посмотрите на эти берега! Рядом такая масса воды… Да, что там говорить…. Есть доводы за строительство, есть доводы против строительства, а дубрава-то одна. И не нужно прикрываться мега-городами и другой игрой слов. Спилить просто – вырастить такие деревья за одну человеческую жизнь нельзя. То есть даже если на месте спиленных деревьев посадить другие, вырастут они не скоро. Слов нет…. Хочется кричать от боли и бессилия! ! !

  18. Хотел более не отправлять комментарии на эту тему, но раз так много народу написало и высказалось, то я тоже не удержался. Я был практически на каждом митинге против вырубки, когда земля отводилась Межрегиональной Девелоперской Компании (МДК), потом Бизнес – отели и на каждом митинге было от силы 80, макс. 100 человек. Правда много народу было на публичных слушаниях в школе № 6 – полный зал, человек так 200-300 (еще бедный директор МДК не смог ответить на вопрос что означает в переводе на русский слово – девелопмент). Так вот интересно почему оставшиеся 100-200 человек с публичных слушаний не пришли на митинг(и). И вообще что такое 200 человек – это 1% населения микрорайона Левый берег. Значит остальным 99 % пофиг? Или у них более важные дела, в то время когда 1 % митингует. Так вот, после всего написанного, увиденного и услышанного я делаю только один вывод – что мы заслуживаем своей “активностью”, то мы и получаем, а 1 % это хоть и крик души, но далеко не большинство и даже не близость к большинству, так что увы и ах.

  19. Учитывая то, что большинство собраний-митингов проходило в будни в первой половине дня, 1% это адекватный показатель. Обычно в это время большинство потенциальных митингующих ходят на работу, студенты и школьники сидят на уроках, пенсионеры сидят в поликлиниках или едут в автобусе на рынок.

  20. Это публичные слушания устраиваются в будние дни в 17-00, а митинги устраивались как раз таки в выходные дни так что 1% не адекватная цифра.

  21. Да, очень жалко. Митингуй не митингуй все равно получишь …

    Хотя если бы на митинги приходило бы 1000-2000 человек, то м.б. все было по другому.

  22. не будьте столь наивны. про химкинских лес уже говорено – перговорено (даже президент ТИПА высказывал свое фи), но рубят только так. застройка пляжа не началась раньше из-за кризиса. теперь деньги пошли, да и выборы скоро – надо все за осваивать. сходите ко мне в гости на совхозку и посмотрите на стройку. муж не верит, что раньше там был совхоз и коровы. и а лес жалко, просто слов нет. кто-нибудь знает зачем вырубили просеку вдоль путей?

  23. 👿 Нет !!!!! Не растем, а убиваем!!! Не развиваемся, а деградируем!!!! 👿 В одном не могу не согласиться: слишком мы все были пассивны!!!! За это и получили, то что получили…. 🙁

  24. кого убиваем то, деревья? ничего страшного, новые вырастут. тут уже хорошую точку зрения выразили, вместо того, чтобы бестолково бастовать, устраивать шум и балаган, собрались бы да деревья посадили лучше.
    в чем деградируем?

  25. кого убиваем то, деревья? ничего страшного, новые вырастут. тут уже хорошую точку зрения выразили, вместо того, чтобы бестолково бастовать, устраивать шум и балаган, собрались бы да деревья посадили лучше.

    Месье тролль, это не аргумент.
    Дубам на канале примерно по 150-200 лет. Новых хрен дождешься. Да и негде их сажать.

  26. не путайте понятия троллинга и общения.
    где аргументы в защиту так называемой дубравы?
    я считаю что нужно строить, развиваться и расти. строить дороги, дома, магазины, школы, сады и т.д. а не тупо сидеть и ворчать, бастовать, то не так, это не так, как бабки на скамейке ей богу. каждый преследует какие-то свои интересы, я более чем уверен, если бы с вами поделились баблом, то сидели бы и молчали в тряпочку.

  27. Развиваться надо, это я полностью согласен, но дубы действительно растут очень долго и рубить их это ЗАПАДЛО (извините но другого слова не подобрал) А развития у нас на Левом хоть отбавляй, сколько у нас ГА земли пятиэтажки занимают? Ломай не хочу и строй высотки, тоже почти на берегу канала. Народ у нас любит помитинговать, поорут, покричат, разойдутся, повозмущаются и забудут. А вместо митингов надо действовать долго, разумно, рутинно, но законно и постараться придать оставшимся дубам статус парка, что бы эту землю уже никому не отдали. Но для этого надо собрать подписи, нанять юристов, составить ведомость всех растений, межевание и т.д. и т.п. Короче говоря скинуться баблом (с миру по нитке – голому рубаха) А готов ли наш народ скинуться баблом??? Если скинется только 1 % митингующих, то с каждого очень по многу получится, что бы эту идею в жизнь воплотить. А остальные 99 % готовы хотя бы по 500 рублей отдать? А? Я думаю что нет. Поэтому предполагаю, что мы скоро лишимся и остальных дубов. На лес между домами и платформой, я думаю уже многие глаз положили…

  28. Ну скинемся мы по-любому, просто это будет выглядеть как платная рыбалка 😉 Хочешь отдохнуть – плати. С такой застройкой и плотностью населения, давно пора канал огородить и деньги собирать за посиделки 😀 Между прочим, возле Степаньково есть такое место, типа платная зона отдыха…

  29. Честно говоря, мне кажется, что после того, как наш микрорайон окажется придорожным поселком при трассе Москва-Питер, никакие дубравы, парки и т.д. не смогут восстановить статус зеленой зоны. Я вот просто представляю себе как у нас появляется второй МКАД по краю микрорайона и пендык…
    По-хорошему надо сейчас, пока все выглядит более-менее прилично, продавать квартиру и валить в другое место.
    Я понимаю, что звучит это, мягко говоря, не патриотично, но мысли такие присутсвуют. Если бы позволяли финансы, так и сделал бы, наверное

  30. По-хорошему надо сейчас, пока все выглядит более-менее прилично, продавать квартиру и валить в другое место

    А куда торопиться. Квартиру продать всегда успеем. Большинству жлобов-покупателей пофиг на дубы, леса и парки. Им лишь бы квадратные метры, да поближе к Москве.

Добавить комментарий