Ни в коем случае ни покупать шаурму у Саака

Внимание!

Ни в коем случае не покупайте шаурму и курицу у Саака. (палаточка белая такая около магазина “Алена”.

Рядом с клубом “левобережный” он же “арсенал” он же “подвал” он же “протеус”.

Там отрава! Я отравился этой шаурмой – терял сознание и блевал 3 раза! До сих пор немогу оклематься!

Выздоровлю – обоссу ему всю палатку!!! 😡

0 комментариев для “Ни в коем случае ни покупать шаурму у Саака

  1. гы.. а эт не типа анекдота?! после трех бутылок водки отравились конфеткой.. наверно несвежая была))))

    по теме.. ела.. ни один раз.. всегда вроде потом ок.. хотя крепостью желудка не то что не страдаю, а скорее наоборот…
    гы..кстати.. курицу тока вчера ела 😎 ниче.. жива..)) 😀

  2. Я видел, как ты их покупал))) Примерно в 19.45.
    Вообще я не любитель подобной продукции, но, судя по отзывам моих знакомых, нормальная там еда: что куры, что шаурма. Поэтому, Батя, ищи проблему не в этой палатке!)))

  3. Это как в том анекдоте, когда мужик покупает 2 раза подряд 2 литра колы и 3 бутылки водки, а на третий раз вместо колы покупает фанту. Продавщица спрашивает: “Почему теперь фанту вместо колы?”.
    На что мужик отвечает: “Я что-то с колы блюю”.

  4. Вообще хз…. но в то что говорит батя могу поверить….. покупаю у него и курицу и шаурму…. давольно часто…. может иногда у него все норм а иногда мне от его продукции становилось неочень то и хорошо…. хотя перевариваю почти все живое )) так что мне кажется дело не в самой еде а возможно в приправе или вчем то еще… типа руки там у него грязные или лаваш не тот ) Так что всякое бывает.

  5. Моя долго смеяться от всех ваших высказываний.
    Дело не в палатке а в дохлой курице. В ее свежести. Скажу честно что перестал жрать шаурму и прочее хозяйство после того как увидел как это все хранится и как готовится. Просто брезгливый я и не могу жрать шаурму зная что до этого по курице мухи тобунами бегают а ночью крысы кушают. Далее мух сгоняют, насаживают мясо на вертел и жарят. А люди доедают уже то что не съели крысы и мухи. Для тех кто живет в постоянном сраче это нормальные условия. Не факт что вы траванетесь, но подцепить какую-нибудь заразу очень даже легко.

  6. Раньше курицу для гриля мариновали, а сейчас есть такое “средство” – “жидкий гриль” называется. В пластиковых канистрах по 5л продают. Мажешь курицу сверху и в гриль – обеспечивает аппетитную на вид поджаристую корочку. Как увидел первый раз эту химию – сразу зарекся куру-гриль покупать. Что внутри – одному богу известно. По профилю работы могу сказать – все торгаши-хачики стремятся взять сырье по-дешевле, закрывая глаза на качество. Не удивлюсь, что курица просроченная давным-давно. Так что можно быть на 100% уверенным, что, допустим, в беляше – 80% говна, 15% лука, 3% теста и 2% более-менее качественного мяса(в пельменях и чебуреках – то же самое). В почти всех случаях торговли на розничных рынках “парной” свининой – реализуется мороженое( с последующей разморозкой) мясо, предназначенное для промпереработки, а не для свободной реализации. Т.е. можно спокойно сожрать дряни какой-нить.
    П.С. Не жалко желудок – пожалей жЁппу 😉

  7. а насчет мести….и так всё вокруг уделали…самим то не противно потом по леваку ходить…вонь везде….вроде живете здесь..дикие люди

  8. Поддерживаю Батю! Шаурма нормальная на речнике, а у нас шлак!! Последний раз когда хавали натурально подташнивало и запах от неё был не очень…после этого случая не покупаю 🙂
    з.ы. Хотя один мой знакомый по три раза на день там жрёт и ему по бую. Вот.

  9. ба… даже не знал что новость вызовет такой ажиотаж…

    в общем – я считаю – надо заставить себя не есть всякую дрянь у чурбанов…

    лучше до дома потерпеть или булочку съесть…

  10. гы,гы, московская манера парковки…, – жопой перегородить пешеходную дорожку…, когда-ж эти пиндосы из “главных архитекторов” поймут что автомобилям то-же надо где-то парковаться при этом не мешая пешеходам… 🙁

Добавить комментарий