Пострадавшие от взрыва газа химчане вернулись в отремонтированные квартиры

Печальную историю неразделенной любви еще долго будут рассказывать друг другу жители дома №15 по улице Пожарского. Здесь, 30 мая этого года произошел мощнейший взрыв газа. Виновника этого происшествия взрывной волной выбросило в окно, и через некоторое время он скончался в больнице. По счастливой случайности больше никто из жителей дома не пострадал.
Проведенная экспертиза показала, что несущие конструкции не повреждены и дом подлежит ремонту. Администрация Химок приняла решение снять бригаду строителей, которые в то время возводили стадион «Новатор» и перебросить их на ремонт и реставрацию жилого дома. Бюджет реставрационных работ составил 20 млн. рублей.

К настоящему времени при поддержке Администрации отремонтированы все десять пострадавших квартир, пять из которых находились в крайне неудовлетворительном состоянии.1 октября Глава городского округа Владимир Стрельченко посетил отремонтированный дом. Нина Васильевна Панченко, старшая по подъезду, контролировавшая весь процесс ремонта от начала до конца, рассказала Владимиру Владимировичу о том, как шли работы по устранению последствий взрыва. По ее словам, жители еще долго не могли придти в себя и не верили в то, что им кто-то поможет, особенно после того, как по результатам экспертизы дом был признан подлежащим восстановлению. Но теперь, после капитального ремонта, многие признаются, что стали жить даже лучше, чем прежде. «Ремонт сделан качественно, жители довольны».

На ремонт квартир ушло много времени, это и понятно, ведь в некоторых местах заново возводились капитальные стены и перегородки, фасад дома также подвергся реконструкции. Жители отремонтированных квартир поблагодарили В.В. Стрельченко за то, что Администрация не бросила их в трудный момент и предложили ему самому оценить качество проведенного ремонта. А потом пригласили Главу к столу, накрытому во дворе дома – отпраздновать своеобразное новоселье.

Владимир Владимирович отметил, что проблема строительства нового и ремонта старого, ветхого жилого фонда всегда стояла остро, и не только в Химках. Этому вопросу в округе уделяется особое внимание. Так, большим достижением Глава назвал достроенные и заселенные корпуса «Звезды России». Он отметил положительную тенденцию – уже обсуждаются проекты строительства подъездных путей к жилому комплексу, обустройства инфраструктуры, строительства школ и детских садов.

http://www.himki.ru/news_5308.html

Добавить комментарий