Результаты митинга 13 апреля

13 апреля жители Химок и Москвы, представители общественных и политических организаций пришли на берег Канала им. Москвы, чтобы выразить свой протест против планируемой вырубки Химкинского леса и Левобережной дубравы.

На санкционированный митинг, который проходил на живописной поляне у берега канала, собрались около 500 человек. За ними с холма наблюдали милиционеры и представители администрации, а также десятки людей, которые не смогли сойти по крутому спуску к месту проведения митинга, в частности пенсионеры.
Организаторы рассчитывали собрать большее количество народа, однако химкинская администрация, похоже, сделала все, чтобы этому помешать. Во-первых, с разрешением на митинг приключилась долгая история. Его согласовывали 10 (!) дней – почти все предложенные организаторами места оказались «непригодными» для его проведения, а за разрешением провести митинг на берегу канала даже пришлось ездить в управление водоканала, которое находится в Твери (!). Как оказалось, совершенно напрасно, так как согласование митингов на территории Химкинского округа – дело местной администрации. В результате на подготовку громкого мероприятия осталось всего 2 дня, за которые активисты умудрились обклеить весь город листовками. Однако в большинстве случаев безуспешно – чуть не по пятам за ними ходили сотрудники коммунальных служб и обрывали объявления, приглашающие химчан на митинг. В результате многие просто не знали о митинге или уже уехали отдыхать на дачу к тому времени, когда его удалось согласовать.

Тем не менее народа на поляне собралось достаточно. Приехали также представители Демократической партии, РЭП «Зеленые», КПРФ, местные депутаты и представители администрации. Открыл митинг организатор – член «Демократической партии» Ярослав Вольпин. После него слово было дано инициативной группе.

– Проект по вырубке Химкинского леса под платную автомагистраль Москва – Санкт-Петербург, инфраструктуру и капитальное строительство до сих пор в подвешенном состоянии, – заявили жители Химок. – И это при том, что народный протест уже получил широкий общественный резонанс – собраны 10 000 подписей, идет суд, Олег Митволь (Росприроднадзор) признал постановление Громова незаконным, а Леонид Бочин (Департамент природопользования) заявил о том, что его ведомство категорически против проекта. Ведь даже если через лес проведут одну только дорогу, весь остальной лесной массив погибнет в первые годы ее эксплуатации. А планируется вырубить и по 3 км в каждую сторону от шоссе под стройку, в общей сложности около 1000 га леса под задыхающимся мегаполисом! По письму жителей Химок за 10 тысячами подписей Дмитрий Медведев поручил Минтрансу «разобраться» и принять решение в соответствии с правом граждан на благоприятную окружающую среду. 10 дней мы пикетировали здание Минтранса, но тот… вновь ограничился стандартной отпиской. Министерство транспорта ответило, что все экологические нормы в проекте будут соблюдены, и… даже создадут мост для прохода через дорогу лягушек. А недавно на деревьях вновь появились пометки в месте, где планируется проложить дорогу. То есть вырубка леса может начаться в любой момент. Но мы не сдадимся и будем бороться до конца!

Рассказали выступающие и еще об одной интересной подробности:

– Выяснилось, что по бумагам леса просто «не существует», Рослесхоз официально признался в потере документов, причем как раз накануне вырубки. Мы написали письмо в природоохранную прокуратуру с требованием провести границы по факту произрастания леса, организовать его охрану и придать ему статус особо охраняемой природной территории. Друзья, ставьте под ним свои подписи!

«Свободу Химкинскому лесу! Свободу Химкинскому лесу! Экологию под гражданский контроль! Руки прочь от нашего леса! Руки прочь от нашего леса!» – скандировали митингующие.

– Чиновники живут на наши деньги, и на них же уничтожают нашу природу, лишают нас нормальной окружающей среды! – эмоционально продолжили митингующие. – Мы выражаем химкинской администрации свое недоверие. Она должна служить жителям, а что она творит? Мы все платим по 50% налогов с заработка на их содержание! И что мы получаем взамен?! И еще, между прочим, господин Даниловский нас тут всех записывает!

Сотрудник администрации Даниловский действительно зачем-то поименно записывал всех членов инициативной группы, кто выступал на митинге.
«Вы живете на наши деньги! Вы живете на наши деньги!» – стали скандировать собравшиеся.

Выступили защитники Левобережной дубравы – части Химкинского леса, которая находится на Левом берегу Канала им. Москвы:

– Значительную часть дубравы планируется вырубить под застройку 25-этажными домами. Мы уже собрали 2000 подписей против этого беспредела, подаем дело в суд и планируем развернуть широкомасштабную кампанию по спасению дубравы. Граждане, только мы сами и можем исправить ситуацию, только если мы будем сопротивляться, а не молчать, нам удастся отстоять нашу дубраву. Не надо успокаивать себя рассуждениями, что ничего все равно изменить нельзя. Весь вопрос в том, кто пересилит – воля народа или воля чиновников, кто окажется активнее. Присоединяйтесь к нашей борьбе, вместе мы будем сильнее!
«Нет застройке дубравы, нет застройке дубравы!» – повторяли участники митинга.

– Мы не призываем к экстремистским действиям, не перекрываем дороги, никому не угрожаем. Мы всеми доступными законными средствами хотим обратить внимание на нашу проблему, прислушаться к нашему голосу! Когда же наконец мы получим ответ?

Кроме инициативной группы, выступила также бывший депутат Химкинского района Захаркина, которая пообещала выйти с проблемой на различных высокопоставленных лиц.

– Я была с депутатской делегацией в Норвегии, – сказала она. – Так вот – там стали что-то строить. Вышли 6 человек с плакатами – стройка немедленно была прекращена! А у нас что творится?!

Выступили также коммунисты, «Зеленые» и др. Все были единодушны в одном: необходимо пересмотреть проект автодороги с принятием такого варианта, который не затрагивал бы лес, и предотвратить уничтожение Левобережной дубравы и всех остальных зеленых зон г. Химки.

За время митинга в защиту Химкинского леса от вырубки и придания ему статуса ООПТ было собрано около 500 подписей, многие, как уже повелось, принесли заполненные подписные листы.

По окончании митинга была зачитана его резолюция, которую активисты разошлют в различные инстанции.

Она гласит:

«Мы, жители Химок, Москвы, члены инициативной группы по защите Химкинского леса и Левобережной дубравы, представители общественных, политических, природоохранных организаций, требуем:
1. Соблюдения в городском округе Химки статьи 42 Конституции РФ, которая гарантирует каждому гражданину России право на благоприятную окружающую среду.
2. Незамедлительного внесения в федеральное законодательство поправок, запрещающих размещение дорог и других линейных объектов на землях лесфонда РФ; законодательного запрещения любого капитального и дорожного строительства на землях подмосковных лесопарковых зон.
3. Выполнения Министерством транспорта РФ, Министерством природных ресурсов, Ростехнадзором и Министерством регионального развития поручения Д. Медведева в части проработки проекта автомагистрали Москва – Санкт-Петербург с учетом мнения граждан и их права на благоприятную окружающую среду; принятия того варианта автодороги, который никак не затрагивает земли Химкинского лесопарка как на Левом, так и на Правом берегу Канала им. Москвы.
4. Установления границ Химкинского лесопарка по факту произрастания леса, организации охраны леса с восстановлением разрушенного лесничества и придания лесу статуса особо охраняемой природной территории.
5. По мкр Левобережный: недопущения вырубки и застройки Левобережной дубравы и придания ей статуса особо охраняемого природного объекта.
6. По мкр Клязьма-Старбеево: недопущения вырубки значительной части Химкинского лесопарка под строительство жилого массива рядом с пос. Ивакино и Старбеево, которую планируется начать в начале 2009 г.
7. По мкр Старые Химки: немедленного прекращения незаконного строительства в парке им. Льва Толстого с захватом центральной части парка и недопущения в дальнейшем никаких строек на территории парка.
8. По мкр Сходня:
– прекращения разработки и реализации планов многоэтажной застройки Сходни, которая находится в секторе глиссады а/п Шереметьево;
– исключения из списка ветхих домов № 11, 13, 15 по ул. Первомайская;
– недопущения сноса домов № 25, 27, 27а по ул. Первомайская:
– предотвращения строительства автозаправочной станции на берегу реки Сходня напротив Стекольного завода.
9. Требования к администрации городского округа Химки по окружающей среде от жителей: 1. Полностью запретить вырубку и застройку любых зеленых зон – Химкинского леса, Левобережной дубравы, сада Юннатов, городских парков “Дубки” и имени Льва Толстого, а также скверов, зеленых насаждений во дворах, вдоль автодорог и всех остальных. Пусть каждое дерево в Химках будет неприкосновенным!
2. Любое строительство начинать СТРОГО С СОГЛАСИЯ БОЛЬШИНСТВА ЖИТЕЛЕЙ на публичных слушаниях, которые должны проводиться при следующих условиях: каждому жителю микрорайона, где планируется строительство, по почте присылать приглашение на слушания не позднее чем за 7 дней до начала обсуждения проектов застройки; не допускать, чтобы на слушаниях от имени химчан выступали лица, не проживающие на территории Химкинского округа. При несоблюдении этих условий мы будем считать слушания не состоявшимися.
3. Закрыть и рекультивировать полигон ТБО, расположенный в мкр Левобережный (возле Лихачевского шоссе); создать на его месте лесопарковую зону.
4. Активнейшим образом озеленять округ и бережно ухаживать за зелеными насаждениями, не мешая их росту: массово высаживать новые деревья и кустарники во дворах, парках, скверах, вдоль водоемов и дорог (Ленинградского шоссе, городских проспектов и др.); не подстригать кустарники и кроны деревьев (они от этого сохнут!), не сгребать, опавшие листья (без них почва беднеет и деградирует), не выкашивать траву (из-за этого уничтожается молодая поросль деревьев, и их становится все меньше и меньше!).
5. Полностью остановить точечную застройку дворов и скверов. Многоэтажное строительство осуществлять только на месте: ветхих домов и бараков, которых в Химках великое множество, – путем их сноса и расселения жильцов в новые квартиры; заброшенных заводов и промзон, которые также имеются в избытке.
6. Начать кампанию по освобождению дворов, скверов и обочин дорог от автомашин: для жителей уже построенных домов возводить отдельно стоящие многоуровневые парковки по приемлемой цене; каждое новое здание в обязательном порядке обеспечить подземной автостоянкой!
7. Запретить любое строительство в водоохранных зонах – вдоль рек Клязьма и Сходня, Правого и Левого берега Канала им. Москвы и др., периодически чистить и озеленять водоемы.
8. Организовать уборку мусора по всей территории Химкинского леса, Левобережной дубравы и других зеленых зон, проводимую не реже 2 раз в год; разместить в лесах и парках урны и мусорные контейнеры.
9. Проверить почвы на предмет остатков ракетного топлива, продукции распада вредных для здоровья людей веществ от свалок токсичных и радиоактивных отходов, в случае обнаружения ликвидировать их и произвести замену почвенного слоя».

После митинга часть участников пошли на станцию Левобережная. По дороге жители микрорайона показали, что происходит с дубравой на берегу канала, которую планируется застроить 25-этажными домами. Часть дубов у своего основания оказались слегка подрубленными и подожженными. Несколько великолепных сосен выкорчеваны, а некоторые деревья вообще сожжены до основания. Между тем администрация уверяет, что «ни одно дерево при строительстве в дубраве не будет вырублено, только больные деревья». Только вот как эти деревья становятся больными?!

Напоследок жители решили держать друг с другом связь и в любом случае не прекращать свою борьбу и акции протеста в Москве и Химках, пока не добьются результата.

http://www.ecmo.ru/news/n-156/
фото (С) www.ecmo.ru

Добавить комментарий