«Уважаемый Владимир Владимирович», или реализация нацпроектов на примере одной детской площадки

2008 год, как многим известно, обвялен правительство в нашей стране Годом семьи. Это была инициатива Президента, в которая, по его словам «позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей».
Посмотрим, на примере одной маленькой, но достаточно долгой и поучительной истории, как на деле государство, бизнес и общество поддерживают семейные ценности…
Разборки вокруг детской площадки, построенной ещё советскими строителями, и зеленых насаждений, посаженных ещё на коммунистических субботниках и скрашивавших жизнь простых граждан у дома 8 по ул.Библиотечная в городе Химки, ведутся с 2000 года. В связи со строительством здания коммерческой аптеки, совмещенной с кабинетом частного стоматолога, и кафе-тонара, они оказались ненужными. Для того, чтобы освободить дорогу бизнесу, тогда было вырублено несколько взрослых деревьев. В 2003 году, к окончанию строительства этих объектов, детская площадка была частично уничтожена. Через пять лет убавилось ещё несколько деревьев – 30-летние стройные березы и тенистые липы кому-то показались сухостоем. С их потерей у граждан стали закрадываться сомнения по поводу судьбы остальной части их двора, оставшейся свободной от застройки. Особенно их чувства обострились с появлением на площадке перед домом землемеров.

На официальные обращения граждан по поводу разорения их горячо любимых деревьев, служивших им укрытием от рядом расположенной дороги и судьбе детской площадки, на которой могли бы играть их дети и внуки, и о том, что же делают люди с измерительными приборами, администрация сочла своим долгом сообщить, что: «…о планируемом строительстве на газоне перед Вашим домом сведений нет, содержание зеленых насаждений регламентируется постановлением Главы Химкинского района №125 от 16.02.2006 г. «О создании, охраны и содержания зеленых насаждений в Химкинском районе….». На придомовой территории в сентябре 2005 года подрядной организацией ООО «ПастМастер» были произведены работы по удалению сухостойных, аварийных, потерявших декоративность деревьев и кустарников. Взамен удаленных были высажены кусты… Указанный дом включен в перечень объектов капитального ремонта по благоустройству дворовых территорий с обустройством детской площадки в 2006 году».
Можно только порадоваться за такой ответ заместителя главы Администрации А.В.Валова, если б не несколько но:граждане почему-то теперь утверждают, что компенсационное озеленение не производилось, а работы по восстановлению площадки так и не были произведены. Может они не заметили этого? Ладно, у граждан бывает что-то со зрением, да и не все к врачам-офтальмологам теперь обращаются, и обязательных диспансеризаций с обходом всех врачей-специалистов, теперь-то нет. Может, с памятью у граждан случилось? Может, на самом деле и сажали что-то – а граждане об этом забыли, бывает… Однако, не заметить, что с 2006 года благоустройство дворовой территории и обустройство детской площадки так и не было произведено – это совсем слепым надо быть.
Надо сказать, граждане не поверили в то, что ничего строиться не будет, тем более, что им стало известно о предполагаемом в микрорайоне строительстве и продолжили засыпать администрацию официальными запросами, в которых, кроме всего прочего, просили «не ущемлять интересы жителей», соблюдать законы РФ, с подробным указанием этих самых законов, статей и пунктов их. И скромно попросили заранее информировать о проведении слушаний и «проводить их не ранее 19 часов, так как основная масса заинтересованного населения работает». Также граждане решили напомнить о том, что обещанной площадки так и нет.
Администрация, в свою очередь, продолжала отвечать. Так, в своем ответе от 07.08.2007 на письмо, подписанное группой граждан-жителей микрорайона, выдержки из которого были даны выше, Заместитель Главы Администрации городского округа Д.А. Позднеев написал, что: «…Проект планировки части территории микрорайона Левобережный… подлежит рассмотрению на публичных слушаниях в соответствии со ст. 46 Градостроительного кодекса РФ и в порядке, установленном постановлением Главы Химкинского района… ». Также, сей достопочтимый государственный муж в своем ответе заверил граждан, что «…Ваши предложения и пожелания о месте и времени проведения публичных слушаний будут учтены и информация будет опубликована на официальном сайте городского округа в сети «Интернет»…». О судьбе детской площадки он предпочел скромно умолчать или просто не заметил. Такое, как нам ведь известно, со всяким может случиться – к примеру, жители кустов не заметили… или, может, чиновник хотел ответить, но забыл, как жители могли забыть о «проведенном» благоустройстве? Бывает же такое…

И вот на официальном сайте администрации Химок, как и обещали чиновники (мужик сказал – сделал), в разделе, рассказывающем о деятельности Заместителя Главы Администрации городского округа по строительству, архитектуре и землепользованию Д.А.Позднеева, было размещено объявление из которого следовало, что: «…ООО «МФЦ Север» разработан проект строительства здания кафе, предполагаемого к размещению по адресному ориентиру: Московская область, г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Библиотечная, вблизи д. № 8/3.
Слушания и обсуждения по данному вопросу состоятся 20 сентября 2007г. в 17-00 по адресу: Московская область, г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Нахимова, д.2.
Ознакомиться с материалами по проекту можно в администрации г. Химки в территориалньом управлении мкр. Левобережный по адресу: Московская область, г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Библиотечная, д.2.
Всех желающих просим принять участие. При себе иметь паспорт»
. (орфография оригинала сохранена).
Адрес: http://www.himki.ru
Правда, сообщение о проводимом мероприятии было дано в печатной прессе, а конкретнее, в газете “Химкинские Новости”, на день раньше, но эту широко популярную в узких кругах газету граждане своевременно не прочитали…
Теперь окончательно стало известно, какая судьба ожидает детскую площадку. Но ведь можно же придти, ознакомиться с материалами, все спокойно обсудить, подготовиться к этим слушаньям, придти на них и, или их одобрить, или высказать свой протест – все по-честному, потому-то демократия и либерализм, понимаешь!

О том, что слушанья состоялись, сообщила через неделю эта же газета, гордо называющая себя «Общественно-политическим изданием городского округа Химки», в чьих учредителях числится администрация. Газета в разделе «объявления» мелким шрифтом известила своих основных читателей о том, что жалоб и возражений против предполагаемого строительства кафе от присутствующих не поступило.
Вот только каковы были присутствующие? Жители дома, интересы которых больше всего и затрагивает это строительство, почему-то утверждают, что в списке присутствующих их нет и быть не может, так как они не присутствовали на них, по одной простой причине – они о них так и не узнали. Ведь информирование об этих слушаньях было произведено с нарушением требований Градостроительного кодекса РФ, требующего извещать население, чьи интересы затрагиваются, не ранее, чем за две недели.
Граждане поволновались, и администрация на словах успокоила их – мол, это ж, конечно, безобразие! Это наверно какой-то заместитель заместителя что-то недоглядел! А мы – хорошие и пушистые… Год и время же было предвыборные. Граждане поволновались, да успокоились, ожидая манны небесной от предвыборных обещаний, однако манны не последовало, зато завезли лапшу….
После окончания предвыборных и выборных манипуляций, административный ресурс ещё немного выждал до дня коронации инаугурации, все дни победы Российского бизнеса и только после этого стал действовать, без оглядки на электорат.
Впрочем, жители и сами виноваты. Их неоднократно предупреждали о последствиях неправильного шага на выборах в декабре 2007 года и в марте 2008 года. Но, несмотря на большие фальсификации, значительная их часть все-таки бездумно решила проголосовать, как скажет «царь-батюшка» Путин и «душка» Медведев, значительно облегчив эти самые фальсификации. Теперь же, когда дело сделано, никакие «цари» и «душки» жителей не защитят. Как говорится, «доголосовались, лохи позорные».
В общем, такие дела. А тем временем администрация вещает, что «В течение пяти лет микрорайон Левобережный должен стать образцовым. На достижение этой цели сегодня направлены усилия руководства округа. Во время выездного совещания Главы городского округа Химки речь в частности шла о реализации основных строительных проектов, призванных не только внешне изменить облик микрорайона, но и качественно повысить уровень проживания в нем. Проекты предусматривают комплексное развитие территории со строительством жилья, объектов соцкультбыта». А под эти разговоры, пока граждане собирают подписи под обращением к мэру Владимиру Владимировичу Стрельченко, и собираются подать исковое заявление, так как надежды на положительное решиние их вопроса обычным путем у них уже нет, к началу июня появился забор, срезали остатки площадки – убрали песочницу, качели, появившиеся после скандала со строителеми представителти администрации сказали, что все решено – а не довольные могут идти в суд.

Если это не лицемерие, то что же?

Иван Егоров
для пресс-службы МГК КПРФ
moskprf.ru

Фоторепортаж с места событий: забор на месте детской площадки…