Проект застройки Левобережной дубравы снова "всплыл из небытия"

В газете “Химкинские новости” от 1 октября вновь появился проект по возведению трех 25-этажек на месте Левобережной дубравы. Напомним, что публичные слушания по проекту уже дважды срывала толпа жителей Химок, возмущенных тем, что последний зеленый островок в микрорайоне, уникальную дубраву XVII века, у них хотят отнять.

lev_map.JPG

Три красных круга на схеме – это те самые башни, которые “Межрегиональная девелоперская компания”, работающая с администрацией г. Химки, хочет поставить на месте дубовой рощи, расположенной на живописном берегу Канала имени Москвы.

Наверняка размещение данной информации в газете – новое “закидывание удочек” с целью узнать, как жители будут реагировать – начнут протестовать или уже устали и стерпят?

Похожий случай “проверки” после скандала, произошедшего дважды на слушаниях по проекту, уже был. 6 мая под видом “вырубки сухостоя” администрация мкр Левобережный вместе с рабочими собралась в дубраве. Однако жители не “зевали” и экстренно вышли на защиту дубравы, организовав там охранный пост. Чиновники вновь отступили…

И вот теперь, спустя 5 месяцев, появляется информация в газете…

Хотим заявить, что инициативная группа готова воевать за каждый клочок земли в водоохранной зоне Канала имени Москвы, как на Левом, так и на Правом берегу. Подобные проекты застройки – грубое нарушение законодательства и прав граждан. Левобережная дубрава, часть которой власти хотят застроить, последний зеленый островок для жителей Левобережных Химок. Здесь помимо цементного завода и МКАД находится один из крупнейших в Подмосковье мусорных полигонов, который периодически горит, окутывая весь Левый берег, а иногда, как 4-5 апреля, и все Химки облаками ядовитого дыма. Гнев химчан понять нетрудно.

Кроме того, хотим подчеркнуть: Химкинская прокуратура в своем ответе на заявление жителей признала, что публичные слушания 4 февраля этого года проведены с серьезными нарушениями.

За подписью городского прокурора А. И. Исайкина на имя главы Химок В. Стрельченко 26 июня 2008 г. за № 7.13-08 было внесено представление об устранении нарушений законодательства. Там указано, что “публичные слушания по проекту планировки территории ул. Библиотечная, мкр. Левобережный, г. Химки Московской области проведены в нарушение действие действующего законодательства и должны быть признаны несостоявшимися”. Предписано принять меры к устранению нарушений, провести повторные публичные слушания и привлечь к дисциплинарной ответственности лицо,

допустившее нарушения закона.

Таким образом, все решения главы г. Химки и инстанций, где согласовывается проект, по застройке дубравы без новых слушаний будут незаконны.

Компания “МДК”, если она возьмется за проект застройки, может серьезно подорвать свою репутацию. Вряд ли кого-то из потенциальных покупателей квартир или риелторов порадует известие, что компания берется за проекты, протестовать против которых выходят по 700 человек…

Жители Химок готовятся к обороне Правого и Левого берега Канала имени Москвы.

Источник: http://www.ecmo.ru/news/n-298/

0 комментариев для “Проект застройки Левобережной дубравы снова "всплыл из небытия"

  1. Как-то режет слух сочетание

    толпа жителей Химок

    , не находите? И вот еще :

    Вряд ли кого-то из потенциальных покупателей квартир или риелторов порадует известие, что компания берется за проекты, протестовать против которых выходят по 700 человек…

    . Интересно, писавший статью ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в это верит? Курам на смех…

Добавить комментарий