Подмосковные Химки обеспечены связью 4-го поколения от компании «МегаФон»

IMG_meg_4g_1024

Впервые в подмосковных Химках состоялся тест-драйв мобильного интернета в сетях 4-го поколения. Телеканал «Химкинские СМИ», технические специалисты компании «МегаФон» и простые жители города  совершили 25-ти километровый объезд города, чтобы  убедиться в новых скоростных возможностях.

«Наша передвижная мобильная лаборатория вместе с общественностью уже в 8-й раз проводит тест-драйв по качеству связи в Подмосковье. Мы приглашаем всех желающих на наши выезды и, конечно, приглашаем представителей тв-каналов и прессы для объективного освещения темы скоростного мобильного интернета. Для нас важно, как сами жители Подмосковья оценивают скорости в сетях 4G, каковы реальные скорости в городах и районах, что следует улучшить, чтобы наши абоненты пользовались самыми современными беспроводными технологиями», — прокомментировала директор Регионального отделения «Север»* Татьяна Постнова.

Тест-драйв стартовал от центральной площади Химок и прошел по маршруту с остановками у стадиона «Арена Химки», ЖД станция, сквер имени Марии Рубцовой, микрорайон «Юбилейный», деловой центр «Кантри Парк», новостройка «5-й микрорайон», ТЦ «IKEA». Средняя скорость мобильной передачи данных составила от 10 до 20 Мбит/с.  Максимальная скорость – 35 Мбит/с. зафиксирована у городского парка, спортивного комплекса «Арена-Химки» и у Бизнес-центра «Кантри Парк».

Для тестирования скорости мобильного интернета в сетях 4G представители компании «МегаФон» использовали4G модем «М150–1»4G\Wi-Fi роутер «МегаФон MR100–1». На протяжении всего маршрута в передвижной мобильной лаборатории была организована  зона wi-fi, чтобы каждый участник тест-драйва мог самостоятельно провести замеры на любом отрезке маршрута. В режиме движущегося транспорта скорость мобильного интернета варьировалась от 10 до 15 Мбит/с, что практически сопоставимо с передачей данных по проводным линиям связи.

Главным преимуществом сетей 4G является более высокая скорость доступа к ресурсам интернета. Максимальная скорость для сетей четвертого поколения — 150 Мбит в секунду. Средние показатели от 10 Мбит/с позволяют абонентам быстро скачивать и передавать тяжелый контент (видео, фото, музыку) и смотреть потоковое видео высокого качества.

Качественную и бесперебойную работу сети  на территории Химкинского района обеспечивают 91 базовая станция. В Химках в диапазоне 4G работают 13 БС. В планах 2013 года — модернизация существующих базовых станций для улучшения зоны покрытия и увеличения емкости сети, и как результат – увеличение скорости мобильного интернета.

На сайте «МегаФона» работает  Линия Народного контроля, где любой абонент может оставить свой отзыв и заявку на улучшение качества связи в том или ином районе.

Всю территорию покрытия «МегаФона» в Москве и Московской области можно посмотреть  на карте покрытия на официальном сайте оператора. Планы развития сети регулярно обновляются.

 

* В составе Регионального отделения «Север» 9 районов: Пушкинский, Сергиево-Посадский, Балашихинский, Дмитровский, Мытищинский, Ногинский, Талдомский, Химковский, Щелковский.

Источник: http://msk.corp.megafon.ru/press/information/region/20130621-0948.html

3 комментария для “Подмосковные Химки обеспечены связью 4-го поколения от компании «МегаФон»

Добавить комментарий