Проверка системы оповещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 марта 2011 года с 14.00 до 15.00 будет проводиться техническая проверка местной системы оповещения населения г.о. Химки путем включения электросирен в режиме однотонного звучания и изменяющейся тональности.

0 комментариев для “Проверка системы оповещения.

  1. Оповещение о нападении (о войне, о химической, о ядерной атаке) и прочих бедствиях.

    И в случае не технического оповещения, каков алгоритм действий?

    Об этом, обычно, сообщают на уроках БЖД.

    С целью своевременного предупреждения населения городов и сельских населенных пунктов о возникновении непосредственной опасности применения противником ядерного, химического, бактериологического (биологического) или другого оружия и необходимости применения мер защиты установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны: «Воздушная тревога»- «Отбой воздушной тревоги»; «Радиационная опасность»; «Химическая тревога».
    В штабах гражданской обороны городов могут устанавливаться разнообразная сигнальная аппаратура и средства связи, которые позволяют с помощью пульта включать громкоговорящую связь и квартирную радиотрансляционную сеть, осуществлять одновременный вызов руководящего состава города и объектов народного хозяйства по циркулярной телефонной сети, принимать, распоряжения вышестоящих штабов и передавать свои распоряжения и сигналы оповещения штабам гражданской обороны объектов и населению.
    Сигнал «Воздушная тревога» подается для всего населения. Он предупреждает о непосредственной опасности поражения противником данного города (района). По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание1 Внимание! Граждане! Воздушная тревогам Воздушная тревога!» Одновременно с этим сигнал дублируется звуком сирен, гудками заводов и транспортных средств. На объектах сигнал будет дублироваться всеми, имеющимися в их распоряжении средствами. Продолжительность сигнала2-3 минуты.
    По этому сигналу объекты прекращают работу, транспорт останавливается и все население укрывается в защитных сооружениях. Рабочие и служащие прекращают работу в соответствии с установленной инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий. Там, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются дежурные, для которых строятся индивидуальные убежища.
    Сигнал «Воздушная тревога» может застать людей в любом месте и в самое неожиданное время. Во всех случаях следует действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Строгое соблюдение правил поведения по этому сигналу значительно сокращают потери людей.
    Сигнал «Отбой воздушной тревоги» передается органами гражданской обороны. По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание граждане! Отбой воздушной тревоги! Отбой воздушной тревоги». По этому сигналу население с разрешения комендантов (старших) убежищ и укрытий покидает их. Рабочие и служащие возвращаются на свои рабочие места и приступают к работе.

  2. Об этом, обычно, сообщают на уроках БЖД.

    Не знаю, как сейчас на БЖД, но нас в свое время на уроках НВП учили, что в случае воэдушной тревоги нужно накрыться чем-нибудь светлым и тихонько ползти в сторону кладбища;)

  3. Мне больше нравится время, выбранное для проверки системы… очевидно у тех, кто его устанавливает, никогда не было маленьких детей 👿

  4. Вот именно. Раньше эти системы испытывали чуть ли не каждый месяц – дети боялись, но куда деваться, это ж система, а дети часть этой системы. Привыкли в итоге…

Добавить комментарий