Интервью Шакова А. М., опубликованное на himki.ru

Решить можно любую проблему

– Александр Михайлович, преж­де всего поздравляем вас с новым назначением. И первый вопрос, ин­тересующий наших читателей: ка­кой блок, какие направления вы те­перь курируете?

– Спасибо за поздравление! Что касается направлений моей деятель­ности, то на сегодня их определено три. В сфере моего внимания нахо­дятся вопросы, связанные с пассажироперевозками, работой транс­портных предприятий, нашей Авто­колонны. Я курирую деятельность Комитета по промышленности, транспорту и связи. Второе немало­важное направление – развитие на территории округа гаражного стро­ительства, автостоянок. И третье: перспективы строительства транс­портных развязок, дорог, в частнос­ти известной скоростной магистра­ли «Москва – Санкт-Петербург». Сюда же можно отнести и высоко­скоростные железнодорожные пути.– Транспортная проблема для нашего округа – едва ли не самая главная. Что предполагается сде­лать для улучшения ситуации?

– В настоящее время начата ре­конструкция Лихачевского шоссе, что позволит разгрузить улицу По­жарского. Работы идут со стороны Долгопрудного. Дальше будут выхо­дить на Коровинскую развязку. Со­ответственно разгрузится Левый бе­рег от всего того транспорта, кото­рый движется из Долгопрудного че­рез наш микрорайон. Как я уже ска­зал, работы по реконструкции ве­дутся па соседней территории. Но и на нашу сейчас заходят организа­ции, которые будут заниматься пе­реносом инженерных коммуника­ций, чтобы освободить пространст­во для работ. Если сейчас Лихачев­ское шоссе занимает две полосы, то после реконструкции будет четырехполосное движение: по две поло­сы в каждую сторону.

Сегодня ведутся работы по осво­бождению коридора для строитель­ства скоростной автодороги «Моск­ва – Санкт-Петербург». Если гово­рить о перспективах развития же­лезной дороги, думаю, пи для кого не секрет, что в этом году будет сда­ваться железнодорожный мост. Многие, наверное, его видели. Все это делается для того, чтобы в буду­щем пустить до Химок легкое мет­ро. Как известно, с Савеловского вокзала открыто движение электро­поездов до Шереметьево. Со сторо­ны Ленинградского вокзала до МАШ тоже будет запущено движе­ние. По этому кольцу можно будет спокойно пускать легкое метро. Это позволит улучшить транспортное сообщение. Вот тогда люди по-на­стоящему смогут почувствовать комфорт.

– Совсем недавно в микрорайоне Левобережный прошли публичные слушания по Бусиновской развяз­ке. К большому сожалению, те, кто не хотел слушать, сделали все, что­бы не услышали те, кто хотел. На­верное, должно быть больше ин­формации для граждан. Вы соглас­ны с этим?

– Начнем с того, что не совсем правильно называть прошедшее ме­роприятие слушаниями по Бусинов­ской развязке. Почему? Объясню. Дело в том, что 7 августа прошлого года такие слушания уже прошли в районе Ховрино. Вся эта развязка находится на территории города Москвы. Просто согласно Градост­роительному кодексу проектиров­щики пришли в соседний регион, то есть к нам, и показали проект. Ког­да мы его увидели, обнаружилось, что проектом не предусмотрен ни съезд, ни заезд с улицы Пожарского на МКАД. Мы внесли свои предло­жения по изменению данного про­екта. Таким образом в нем появи­лись, условно говоря, две полосы: выезд с улицы Пожарского на мос­ковскую кольцевую и заезд.

К сожалению, кто-то не то что не услышал, а все-таки не захотел слышать, не захотел вникать в про­блему. Вместо этого решил на дан­ные слушания вынести совершенно другие вопросы. Я видел репортаж по телеканалу «Вести-Москва», где госпожа Чирикова давала интервью на фоне 26-го квартала химкинско­го лесопарка. Этот квартал действи­тельно расположен на Левом бере­гу, но он не имеет отношения к ско­ростной автодороге «Столица», на­ходясь от нее на приличном рассто­янии. На мой взгляд, определенная группа лиц целенаправленно фальсифицирует то, что есть на самом деле. Скорее всего, это просто боль­шой пиар.

Мне, к сожалению, не удалось побывать на самих слушаниях. В это время я находился в командировке в связи с тоже немаловажной про­блемой. В Санкт-Петербурге обсуж­дались вопросы, связанные с разви­тием железной дороги. Рассматри­валась, в частности, возможность увеличения количества остановок электричек на платформах Левобе­режная, Подрезково. Но мне звони­ло уже после слушаний достаточно много жителей, присутствовавших на них. Могу однозначно сказать, что все-таки большинство населе­ния выступает за реконструкцию Бусиновской развязки. Люди за то, чтобы транспортная инфраструкту­ра развивалась, строились дороги.

Очень много разговоров ведется о том, что вдоль скоростной дороги будут строиться кафе и другие придорожные объекты. Наверняка любой здравомыслящий человек за­думается над вопросом: а для чего строится скоростная магистраль? Сама по себе такая дорога не предназначена для остановок авто­транспорта. В ином случае ее стро­ительство просто теряет смысл. Противникам дороги посоветовал бы повнимательнее ознакомиться с проектом еще раз. Тогда бы они увидели, что по высоте и по профи­лю эта дорога – автомагистраль. К примеру, в микрорайоне Левобе­режный ее высота составляет 11 метров. Скажите: как внизу, под эстакадой, можно что-то строить? Нет, строить, конечно, можно. Но зачем? Как это потом использо­вать? Проектом строительства пре­дусмотрено малое количество съез­дов с дороги. Проектировщики по­старались сделать наименьшее ко­личество развязок – только там, где это необходимо.

– Александр Михайлович, вы упомянули про железную дорогу. Мы довольно часто в нашей газете публикуем материалы на эту болез­ненную тему. Не всегда удавалось находить консенсус с руководством Октябрьской дороги. Но на недав­нем совещании вы сказали, что по­нимание найдено. Это действитель­но так? Не зря съездили в Питер?

– Не зря, конечно. Но не все сра­зу возможно сделать. Не получается так, чтобы по мановению волшеб­ной палочки изменилась вся ситуа­ция. Тем не менее точки соприкосновения найдены. Встречались с за­местителем начальника Октябрь­ской железной дороги, главным инженером. Были приглашены также службы организации пассажирских перевозок, начальник Московско-Тверского отделения железной до­роги. В ходе встречи была достигну­та договоренность о более тесном сотрудничестве. Будем работать, чтобы устранить имеющиеся недо­статки.

К примеру, проблема того же му­сора вдоль путей решается непро­сто, Понимаете, железная дорога — объект повышенной опасности. Го­родские власти по этой причине не всегда могут помочь навести порядок. Но наше обраще­ние наверняка было ус­лышано руководством дороги, поскольку при­нято решение о замене подрядчика, занимавше­гося уборкой террито­рии. Обещают, что ситу­ация улучшится. Что ка­сается ремонта плат­форм, было обещано, что он будет проводить­ся. К сожалению, не про­изойдет такого, чтобы все сразу и хорошо отре­монтировали. Это связа­но С объективными причинами. С добавле­нием того же четверто­го пути.

– Еще одна пробле­ма — химкинские дворы забиты автотранспор­том. Как с этим обсто­ит дело?

– Очень тяжело. Это болезненная тема. Как ее разрулить? Однознач­ного пути нет. Если пойти по пути строительства многоярусных гара­жей, согласитесь, не каждый житель в таком гараже сможет приобрести машино-место. Делать открытые стоянки? Понятно, что площадь большая, а вместимость маленькая. Сейчас мы пытаемся найти какой-то оптимальный вариант решения про­ блемы. Поучаствовать в выработке решения пригласили самих автовла­дельцев. А то ведь как получается: люди имеют по два гаража, а все равно ставят машины во дворе.

– Александр Михайлович, прав­да, что левобережцы по-прежнему обращаются к вам? Сознайтесь, бо­лит душа за микрорайон?

– Болит, конечно. Но поскольку я являюсь куратором Левого берега, буду вникать во все события, проис­ходящие в микрорайоне. Я остался куратором и 16-й гимназии.

– А что можете сказать о «Звезде России»?

Люди заселяют дома под номе­рами 3, 5. 7 на улице Совхозной. Что касается 4-го корпуса, строительство его «ПИК-Регион» временно приос­тановил. Когда заселят и этот корпус, можно будет говорить о решении проблемы обманутых дольщиков.

– Жителей очень волнует, что бу­дет с мусорной свалкой.

– Главой городского округа Хим­ки в 2006 году издано постановле­ние о рекультивации свалки. Сроки исполнения назначены до 2012 года. Есть экологическое заключение проекта. Я знаю, что руководством полигона ТБО запланировано стро­ительство мусороперерабатываю-щего завода.

– Из нашего разговора я пра­вильно поняла вас: главное – иметь желание работать, и тогда можно решить любую проблему?

– В пределах своей компетенции, конечно.

Источник: http://himki.ru
(Орфография сохранена)

0 комментариев для “Интервью Шакова А. М., опубликованное на himki.ru

  1. особенно радует что слухи подтвердились:

    руководством полигона ТБО запланировано стро­ительство мусороперерабатывающего завода

  2. а также порадовал будущий футуристический пейзаж автомагистрали в микрорайоне Левобе­режный на высоте 11 метров …

    интересно а звукопоглощающие ограждения предполагаются или будут просто красивые бетонные опоры уходящие на уровень 2-3 этажа, а под магистралью будут перекрестки, пешеходные дорожки и т.д. и т.п.

  3. кстати интересно что будет с садом и домиками который расположен между Пожарского, 29 и объездой тропой на Долгопрудный … а то как то сейчас утречком птички поют солнышко раннее светит в окошко – благодать, а в перспективе вид на автомагистраль, вечный автомобильный шум, вечно грязные стекла – ни птичек, ни сада, ни солнышка 👿
    P.S. сейчас даже МКАД прекрастно слышно (в КИЛОМЕТРЕ от окна). а что будет с расстоянием в 200 метров, от моего окна до новой автомагистрали.

Добавить комментарий