Upgrade D-Link DIR-615.

Прикупил я себе роутер с Wi-Fi – D-Link DIR-615 С2 Firmware Version: 3.02RU. Недорогой…
Вроде нормально работал он пару недель, но с какими то подвисаниями Wi-Fi – лечилось перезагрузкой роутера.
Потом я заметил что скорость скачивания/отдачи(по проводу) не поднимается выше 2 мб/с и невозможно попасть в панель управления роутером – вылечил перезагрузкой роутера.
Сменил прошивку на более свежую с сайта D-Link – DIR-615C2_FW303RUB09. Через некоторое время опять повторились эти странности со скоростью, но Wi-Fi больше не зависал.
Поэтому решил проверить как дела с нагревом чипов на плате роутера, хотя сам корпус был не горячий, а тёплый.Вскрываем D-Link DIR-615, для этого надо снизу, ближе к задней части роутера, отклеить две резиновые ножки/заглушки, под ними будут два самореза. Выкручиваем эти саморезы. Потом аккуратно снимаем верхнюю крышку, она на защелках, но снимается достаточно легко.
Вот так выглядит D-Link DIR-615 внутри:

Потрогав чипы понял что они прилично нагреваются – при активном скачивании/раздаче торрентов удержать руку на чипе дольше 5 секунд больно. Поэтому решил для начала поставить на них радиаторы.
Берём радиатор от старого доброго PIII, размером 50х50х15:

Пилим ещё на три части, предварительно замерив размеры чипов, что бы радиатор покрывал максимально большую площадь чипа. Вот такие два радиатора получаются в итоге:

А вот наши нагревающиеся элементы, в центре кадра – один большой, второй по-меньше, оба с надписью Atheros:

Наносим на них термопасту:

Ставим наши радиаторы и плотно прижимаем их, так что бы термопаста распределилась ровным слоем по чипу и подошве радиатора:

Вот общий вид D-Link DIR-615 с установленными радиаторами охлаждения:

Собираем всё очень аккуратно, в обратном порядке.
Конечно же лучше всего использовать термоклей! Просто у меня не было его под рукой, да и роутер стоит без движения, поэтому я обошелся термопастой.

Радуемся стабильной работе без перегревов и зависаний 🙂

P.S. Внимание!!! Вскрывая корпус роутера Вы лишаетесь гарантии!
У меня компьютер подключен по кабелю и висит в DMZ на статическом адресе. Firewall и QqS в роутере отключены. Ноутбук на Wi-Fi получает адрес по DHCP.

Добавить комментарий